Вчера, когда в Британию прибыл президент Путин, Даунинг-стрит сообщил, где именно сейчас находится Чери Блэр (Cherie Blair), представляя Британский Совет: раньше это скрывалось по соображениям безопасности. Итак, она в России! В той самой стране, от чьих энергоносителей мы вскоре будем зависеть, если не станем развивать ядерную энергетику или не перейдем на тюленьи упряжки. Именно с этим, судя по всему, и связан визит г-на Путина.
Что же касается г-жи Блэр, то она говорила о пользе чтения на фестивале детской книги БиблиОбраз под патронажем самой г-жи Путиной. Что она там делает? Как сообщает российское государственное агентство ИТАР-ТАСС, г-жа Блэр подарила российским детским домам книги из личной библиотеки. Чери не первый раз участвует в фестивале г-жи Путиной. В 2003 г. она участвовала в нем вместе с Лорой Буш (Laura Bush), которая раздавала в Кремле, как она выразилась, дорогие ей книги.
Среди них были Попрыгай на папе [Hop on Pop книга для малышей известного американского детского писателя Теодора Суса Гейзела (Theodore Seuss Geisel) прим. перев.], которую ее дочери, по словам г-жи Буш, восприняли как руководство в действии, и с удовольствием скакали по спине собственного отца, и Маленький дом в большом лесу (Little House in the Big Woods) история из жизни американских первопроходцев. О Федоре Достоевском г-жа Буш отозвалась так: Чтение его книг очень важная часть моей жизни. Надо полагать, она имела в виду Идиота.
Мы пока не знаем, какие книги дарила г-жа Блэр. В прошлом она рекомендовала Птичью трель (Birdsong) Себастьяна Фолкса (Sebastian Faulks) [реалистический роман о первой мировой войне прим. перев.], но для детдомовцев она вряд ли подходит. Г-н Блэр в числе своих любимых книг называет Похищенного, Айвенго и Властелина колец.
В Москве проходит Международный фестиваль детской книги «БиблиОбраз». Он проводится под патронажем Людмилы Путиной, супруги президента России, председателя Оргкомитета фестиваля. Вместе с супругой президента в нем приняли участие супруги президентов и глав правительств Австрии Маргит Фишер, Армении Белла Кочарян, Болгарии Зорка Пырванова, Великобритании Шерри Блэр, Германии Дорис Шредер Кемф, Киргизии Татьяна Бакиева. На открытии фестиваля выступила Людмила Путина: «Уважаемые дамы и господа! Мне очень приятно открыть наш библиотечный фестиваль БиблиОбраз. Идея проведения этого замечательного фестиваля родилась пять лет назад. В ее основу, сказала супруга президента России, было положено развитие школьных библиотек в нашей стране. Со временем фестиваль развивался, и сегодня мы присутствуем на грандиозном, фантастическом шоу.»
На фестивале его участники получили возможность увидеть не только интересные новые книги, они также встречаются с писателями, издателями. Детскую художественную литературу на своих стендах представили издательства из одиннадцати стран. Среди них Франция Италия, Польша, Австрия, Германия, Азербайджан, Армения и другие. В рам фестиваля проводятся литературные конкурсы, викторины, круглые столы и встречи по интересам.
Сегодня Людмила Путина наградила победителей литературного конкурса «Ступени-2». Пятеро юношей и девушек, представляющие разные российские регионы, получили из рук первой леди почетные дипломы и памятные подарки. Собственные призы молодым литературным дарованиям вручили первые леди Киргизии, Армении. А издательство «Дрофа» подарило юным авторам сборники «Первые шаги проза молодых» и взрослый журнал «Москва», куда вошли их работы.