История русского литературного языка (ХI—ХVII вв). Учебное издание.
«Аспект Пресс», Москва, 2002.
Успенский Борис Андреевич , в 1970-1980-е годы профессор Московского государственного университета, крупнейший специалист в области семиотических исследований, автор более чем 400 работ по теоретической лингвистике, истории русского литературного языка, семиотике искусства, культуры и истории. Многие его труды признаны классическими, в том числе и представляемая книга.
Книга была задумана автором как учебник для студентов-русистов и написана по заказу издательства «Высшая школа». В основу этой книги легли лекции по истории русского литературного языка, которые автор читал, будучи профессором Московского государственного университета (1970-1980-е гг.).
Однако первое и второе издания вышли только заграницей в 1987, в 1988 гг. Настоящее издание книги является третьим, но в России оно выходит впервые.
Книга рассказывает об истории русского литературного языка до эпохи Петра 1, включая процессы развития языка в контекст развития культуры.
Рассматривая изменение языковой ситуации на протяжении довольно длительного периода развития русской культуры, автор формулирует ряд концептуальных положений, актуальных для современной методики преподавания русского языка в школе.
1. «История литературного языка оказывается самым непосредственным образом связана с историей отношения к языку, с историей представлений о том, каким должен быть язык».
2. «Книжная норма связана с приобщением к культурной традиции, в принципе имеющей (с точки зрения носителя языка) не социальный, а абсолютно ценностный план».
3. «Языковое сознание, лингвистическая идеология входят в систему культурных ценностей и изменяются вместе с нею». «Изменения языкового сознания и являются основным фактором эволюции литературного языка» и др.
Несмотря на теоретический характер учебного издания, книга имеет и важное значение для практической работы учителя- словесника. Так, отмечая характер взаимодействия орфографии и орфоэпии, автор соотносит понятие языковой нормы (орфоэпической, орфографической) с системой языка. Осознание учителем необходимости в процессе преподавания изучать язык как систему, понимание законов системных отношений в языке делает процесс изучения школьниками родного языка осознанным и поэтому эффективным.
История культурных влияний на формирование русского литературного языка, подробно обрисованная в исследовании, поможет учителю сориентироваться и в современной языковой ситуации: современные нормы русского языка обусловлены тенденциями и последующей эволюцией языка в период до эпохи Петра 1.
По сути, проводя серьезное теоретическое исследование проблем истории развития русского литературного языка, автор выходит на современные методические приемы.
1. «Сознательное отношение школьника к языку приходит с осознанием критериев правильной, хорошей речи. На этом этапе он может сознательно имитировать неправильную речь, тогда как раньше он ее просто порождал, не заботясь о том, правильна она или неправильна».
2. «Умение порождать речь о речи» - один из приемов формирования сознательного отношения к языку.
3. «Книжная норма связана с овладением таким языком, который общество считает правильным и который реализует себя в письменности». Из этого следует, что обучение норме должно осуществляться на так называемых образцовых текстах.
Книга будет интересна тем учителям-словесникам, которые не ограничиваются в своем лингвистическом развитии программным материалом учебников, а постоянно углубляют и расширяют свои знания, стремясь построить процесс преподавания русского языка на научной основе, связанной с существующей в языке традицией.