|
На Парнасе Серебряного века. Москва. «Наш дом – L’Age d’Homme», Екатеринбург «У-Фактория»,2000. |
Сергей Константинович Маковский — сын известного художника Константина Егоровича Маковского. С 1898 года начал писать и печатать статьи по искусству, в 1905 году вышел первый сборник его стихов. В 1909 году основал художественный журнал «Аполлон», который просуществовал до октября 1917 года. В эмиграции выпустил несколько книг, наиболее известные из них «Силуэты русских художников», «Портреты современников».В 1955 году вышла его последняя книга «На Парнасе Серебряного века», которая явилась его духовным завещанием.
|
|
|
«Портреты» Серебряного века, как определил жанр своей книги автор, написаны о тех, кто выразил «своим творчеством русский культурный подъем в предреволюционную эпоху»: Владимир Соловьев, Иннокентий Анненский, Александр Блок, Николай Гумилев и др. «Эта книга — книга личных воспоминаний и критических разборов» (С. К. Маковский).
Большая часть имен, составивших этот сборник статей, в школьную программу не входят, но рассказы о каждом из них помогают читателю нарисовать в своем воображении общий портрет Серебряного века с его «томлением духа», «религиозной настроенностью», «исканием Бога», стремлением к «запредельному».
Ценность этой книги заключается в том, что она написана современником эпохи русского Ренессанса, ее активным творцом. Важен эмоциональный опыт, личностный аспект восприятия блестящего периода русской культуры, уходящего от нас все дальше и дальше. Эта книга поможет учителю в его работе по изучению Серебряного века в 11 классе тем, что сделает этот период истории отечественной литературы ХХ века ближе, понятнее, интереснее. Наполнит далекую эпоху живыми людьми, их судьбами, их творческим поиском. Вместе с тем автор разъясняет целый ряд сложных мировоззренческих и эстетических позиций Серебряного века, что поможет учителю более глубоко осмыслить эту сложную эпоху.
Принципиально важна позиция автора книги по отношению к жизни и искусству: «Человек ни при каких обстоятельствах не может удовольствоваться внешним благополучием, даже если бы оно и было достижимо… Грядущее от нас скрыто, но исходя из всего исторического прошлого мы вправе думать, что новая культура России будет строиться на основе нездешних истин».
|
|