Новинки литературы по психологии февраль 2007 г.
НАЛЧАДЖЯН А. Агрессивность человека. СПб.: Питер, 2007. 734 с.; 24 см. (Мастера психологии).
Книга обобщает результаты современных исследований агрессии. В ней много новых идей, концепций и гипотез, которые намечают возможность заметного продвижения этой области психологических исследований. В книге особое внимание обращается на связь агрессии с другими психическими явлениями.
ФРЕЙД З. Знаменитые случаи из практики. /Пер. с нем. М.: КОГИТО-ЦЕНТР, 2007. 538 с.
В книге собраны описания шести самых известных терапевтических случаев, к которым имел отношение З. Фрейд. Изложение драматических обстоятельств жизни и хода лечения пациентов, прокомментированное творцом новой науки, и по сей день служит незаменимым пособием по изучению основ психоанализа.
ПАНФИЛОВА А. П. Теория и практика общения: Уч. пос. М.: Академия, 2007. 287 с. (Среднее проф. образование).
В пособии характеризуются функции и специфика межличностного и делового общения в контексте группового взаимодействия и взаимовлияния: рассмотрены вербальные и невербальные средства общения, виды слушания и техники установления обратной связи; описаны сенсорные каналы и убеждающие технологии, устные и письменные коммуникации, ролевое и конфликтное поведение, техники управления этими процессами, коммуникативная компетентность.
МЕЛИЯ М. Бизнес это психология: Психологические координаты жизни современного делового человека. 5-е изд., доп. М.: Альбина Бизнес Букс, 2007. 346 с.
Чтобы стать успешным бизнесменом, необходимо быть тонким психологом, но даже у таких людей подчас возникают тупиковые ситуации в отношениях с партнерами, подчиненными, клиентами. Анализируя эти проблемы, автор опирается на фундаментальные психологические концепции и теории, дополняя их оригинальными классификациями современных архетипов. Круг вопросов, затронутых в книге, не ограничивается индивидуальными проблемами делового человека, в книге описаны также методы оценки компании и приемы управления ею. В 5-е дополненное издание вошли четыре новые статьи. Они посвящены отношениям с детьми.
СМИТ Н. Психология. Современные системы. /Пер. с англ. СПб.: Прайм-Еврознак, 2007. 544 с. (Психология лучшее).
Блестящее компактное изложение позволило собрать в одном издании шестнадцать современных психологических систем от старого доброго психоанализа до несколько экзотического для России социального конструкционизма.
ФРОММ Э. Человек для себя. Революция надежды. Иметь или Быть. /Пер. с англ. и нем. М.: АСТ, 2007. 608 с.
Эрих Фромм крупнейший мыслитель ХХ века, представитель великой когорты «философов от психологии» и духовный лидер Франкфуртской социологической школы. Основной темой его исследований было раскрытие человеческой сущности как реализации продуктивного, жизнетворческого начала.
БАСИН Е. Я. Философская эстетика и психология искусства: Учебное пособие. М.: Гардарики, 2007. 287 с.
Это первое в нашей стране вузовское пособие по психологии искусства. В нем соединены обстоятельность научного исследования с установкой на максимальную четкость и доступность изложения, критически осмыслен обширный материал по проблемам психологии искусства, накопленный зарубежными и отечественными учеными на протяжении XVIII-XX вв.
БАШКИРОВА Н. Современный ребенок и его проблемы: Детский сад, школа, телевизор, дом, интернет, улица. СПб.: НиТ, 2007. 238 с. (Саквояж эскулапа).
Всем родителям хочется знать, как выбрать хороший детский сад и школу, что делать, если в школе с ребенком никто не хочет дружить, как уберечь свое чадо от преступников, пагубного воздействия телевидения и Интернета, как вызвать интерес к учебе Вы поймете, что от того, чему мы часто не придаем значения, во многом зависит будущее наших детей.
БАШКИРОВА Н. Ребенок без папы: решение проблем неполной семьи. СПб.: НиТ, 2007. 270 с. (Саквояж эскулапа) ISBN 5-94387-325-2 (в обл.)
Неполная семья явление, к сожалению, нередкое в наши дни. В своей книге психолог и педагог Н. Башкирова рассказывает о таких животрепещущих вопросах, как воспитание ребенка в этой ситуации, психологические проблемы, стрессы, критические периоды в жизни детей от рождения до подросткового возраста, влияние неполной семьи на формирование личности ребенка.
БАЙЯРД Р. Т. Ваш беспокойный подросток: Практическое руководство для отчаявшихся родителей. /Пер. с англ. М.: Академический Проект, 2006. 207 с. (Психологические технологии).
Джин и Боб Байярды вырастили пятерых детей; когда их младшему ребенку исполнилось восемнадцать лет, у них был тридцатидвухлетний непрерывный стаж воспитания детей. К этому времени на своем личном опыте они пережили большинство тех проблем, которые обсуждаются в этой книге.
КОВПАК Д. В. Как избавиться от тревоги и страха: Практическое руководство психотерапевта. СПб.: Наука и техника, 2007. 240 с. (Саквояж эскулапа).
Уникальная книга известного психотерапевта Д. В. Ковпака о том, что знакомо каждому о страхах, тревогах, беспокойствах, а также об их тяжелых формах и последствиях, которые трудно преодолеть в одиночку.
НЕКРАСОВА Ю. Б. Лечение творчеством. /Под ред. Н. Л. Карповой. М.: Смысл , 2006. 223 с.; 20 см.
В книге выдающегося психотерапевта Ю. Б. Некрасовой впервые целостно представлена ее уникальная методика групповой логопсихотерапии лечение тяжелых случаев нарушенного речевого общения в форме заикания.
ХЬЮЗ Д. Т. Легкие решения сложных вопросов. /Пер. с англ. М.: АСТ, 2007. 383 с. (Библиотека практической психологии).
Вы хотите перестать ссориться со своей «второй половиной»? Вы мечтаете не переходить на личности в спорах с друзьями и коллегами? Вам необходимо наладить нормальные отношения с детьми-подростками или, наоборот, с упрямыми родителями? Тогда эта книга для Вас!
ШЕЙНОВ В. П. Искусство убеждать: Технология скрытого управления людьми. Минск: ХАРВЕСТ, 2007. 464 с.
Умение убеждать необходимо для достижения успеха в любом виде деятельности руководителю, предпринимателю, менеджеру, преподавателю, студенту, родителю.
ШАПАРЬ В. Б. Занимательная психология. 3-е изд. Ростов н/Д: Феникс, 2007. 431 с., ил. (Х-файлы).
Расширение знаний о себе и других, умение установить оптимальные отношения, навыки личного и делового общения вот путь от человекознания к человеколюбию. На этом и построена данная книга, читая которую, и взрослый, и ребенок научится развивать и совершенствовать память, волю, внимание.
ТАРЛИНСКИЙ В. Стиль жизни триумфаторов зла. Т. 2: Жизнь в плену мнимого призвания. М.: МИК, 2006. 414 с.; 25 см.
Автор книги рассматривает условия формирования психастенического жизненного стиля невротических личностей на примере наиболее известных триумфаторов зла И. В. Сталина и А. Гитлера.
Информация предоставлена группой «Адресных программ» ТД «БИБЛИО-ГЛОБУС».
Контактный телефон/факс: 781-19-11, E-mail: katalog@biblio-globus. ru