Центр развития русского языка
Главная страница
О центре»
Новости»
Проекты: 
текущие проекты 
архив проектов 
Публикации»
Библиотека: 
литературный календарь 
творческая мастерская 
читальный зал 
Фотоальбом»
Клуб  
профессионалов
»
О нас пишут»
Форум»
поиск по сайту

Rambler's Top100
Rambler's Top100

 Главная страница » Библиотека » Литературный календарь » Август » 8 августа 1895 года родился Николай Николаевич Никитин

8 августа (27 июля) 1895 года родился Николай Николаевич Никитин.


Николай Николаевич Никитин, прозаик, очеркист, драматург, член группы молодых литераторов «Серапионовы братья» родился 8 августа (27 июля) 1895 года. Николай Николаевич Никитин, прозаик, очеркист, драматург, член группы молодых литераторов «Серапионовы братья» родился 8 августа (27 июля) 1895 года.

Николай Никитин принадлежал к поколению первых пролетарских писателей. Родившись в купеческой семье, он, не захотев следовать семейным традициям, после окончания Петербургского реального училища продолжил образование на филологическом и юридическом факультетах Петроградского университета.

С 1918 года юноша служит в Красной Армии. После демобилизации он решает посвятить себя литературе, общается с М. Горьким, В. Шкловским, Е. Замятиным.

Первая повесть Н. Никитина — «Рвотный форт». Ее герои — жители провинциального городка, заурядные обыватели. Автор признавал, что в качестве материала для этой повести он взял «темные, страшные вещи». Провинциальная жизнь предстает перед читателем такой, какой она видится автору: полной пошлости и обывательских устремлений. И уже в этом произведении Николай заявил о себе как о представителе нового направления в литературе: сюжет повести не был единой повествовательной композицией, он прерывается лирическими отступлениями, вставными эпизодами, носящими фантастический характер, фрагментами из газетных статей и радиосообщений.

Свои рассказы и повести Николай Никитин вначале представлял на обсуждение друзей на собрании группы «Серапионовы братья», в которую объединились молодые литераторы. Днем ее рождения считается 1 февраля 1921 года. Вначале группа не имела названия. Имя было придумано спонтанно: во время одного из собраний на столе оказалась оставленная кем-то книга Гофмана «Серапионовы братья». Было решено назвать общество в честь героев книги, которые тоже собирались и читали друг другу свои произведения. Почти у всех «серапионов» были свои шутливые прозвища: Груздев — отец Настоятель, Слонимский — брат Виночерпий, Каверин — брат Алхимик, Иванов — брат Алеут, Познер — Молодой брат. Никитина называли братом Ритором. Участники группы собирались по субботам в доме на Мойке у М. Л. Слонимского. Можно сказать, что именно участие в этих собраниях способствовало выходу Никитина и других «братьев» в большую литературу. Весной 1921 года Дом литераторов в Петрограде объявил литературный конкурс. Это был первый конкурс в истории советской литературы. Его целью являлось выявление молодых талантливых писателей. На этом конкурсе Николай Никитин занял второе место, уступив лишь Константину Федину. Произведения Николая регулярно печатались в альманахе «Серапионовых братьев», который носил такое же название. Своим наставником и учителем Н. Никитин, как и другие «серапионы», считал М. Горького. Пролетарский писатель внимательно следил за творчеством молодых советских литераторов и всячески поддерживал их. «Вы начинаете новую полосу в развитии литературы русской… Слежу за вами с трепетом и радостью…» — замечал он в одном из своих писем. Его напутствие братству — «Слушайте, но не слушайтесь» — стало в определенной степени девизом «серапионов».

Постепенно братство разделилось на несколько групп. Никитин принадлежал к так называемым «восточникам» (два остальных направления носили названия «западники» и «центр»). У каждой группы была своя концепция. Приверженцы направления, в которое входил Никитин, в отличие от западников, считавших, что надо учиться писать у представителей западной литературы, полагали, что учиться не надо ни у кого: «Сами всякого научим». Может быть, потому, что они искали свои пути, их произведения отличаются особым своеобразием. По их мнению, фабула — чепуха. Главное — язык, психология, а «выстраивать» произведение совершенно не обязательно: как напишется, так и напишется. Но, несмотря на различие во взглядах, общей целью «серапионов» было создание литературы современной эпохи. В этом направлении Николай и продолжал писать даже после расставание с «Серапионовыми братьями», которое произошло в 1924 году.

Никитин пробовал себя в разных жанрах. Его роман «Подарок Фатьмы» написан в виде пародии на семейный и авантюрный английский роман. Также был привлекателен для него жанр очерка. В 1923 году писатель вместе с Пильняком провел несколько месяцев в Англии в качестве работника советского торгового представительства. Этой поездке он посвятил сборник очерков «Сейчас на Западе: Берлин - Рур — Лондон» (1924).

Никитин продолжал писать рассказы и повести. Одним из приемов, которым он пользовался чаще всего, стал прием «остранения». Типичный пример — повесть «Дези», написанная от имени молодой тигрицы, вырвавшейся из неволи.

После Гражданской войны Никитин опубликовал цикл повестей и рассказов, посвященных обустройству мирной жизни. В 1928 году вышел роман «Преступление Кирика Руденко» о жизни молодежи. Главный герой — легкомысленный молодой человек, разрушающий жизнь любимой женщины. Ему противопоставлен персонаж, олицетворяющий положительное начало — глухонемой мечтатель. Роман «Северная Аврора» (1951), рассказывающий о борьбе Красной Армии с англо-американской интервенцией на Севере 1918-1919 гг., был удостоен Сталинской премии.

Не обошел вниманием Никитин и драматургию. Его перу принадлежат пьесы «Корона и плащ» (1924) по мотивам романа Х. Бергстеда «Праздник святого Йоргена», «Линия огня» (1931), «Апшеронская ночь» (1937), «Фирсовы» (1957). Писал он и мемуары: о А. Толстом, который был его близким другом, о последних годах жизни Есенина. Зарисовка «Вечера в Доме Искусств» посвящена чтению М. Горьким воспоминаний о Л. Толстом.

Все произведения Николая Никитина, независимо от жанра, в котором они написаны, не только отражают историю страны, но и дают представление о развитии литературы советского периода.

Скончался писатель 26 марта 1963 года в Ленинграде.

© ЦРМК 2001—2010 год тел.: 980-07-20 факс: 980-07-21 info@ruscenter.ru
при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка
на «Центр развития межличностных коммуникаций» обязательна