Итоги работы конференции
В работе Третьей международной конференции по когнитивной науке (Биеннале когнитивной науки 2008) приняли участие учёные-когнитологи из 34 стран: Австралии, Австрии, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Гонконга, Греции, Грузии, Израиля, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Мексики, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, ОАЭ, Польши, Португалии, России, США, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Швейцарии, ЮАР, Японии. Это даёт основание утверждать, что Биеннале стала авторитетным форумом международного масштаба. Более того, широкое представительство на этой конференции исследователей разных аспектов познания человеком мира способствовало укреплению междисциплинарных связей внутри профессионального сообщества и, следовательно, интеграции когнитивных научных направлений.
На пленарных заседаниях были прочитаны 10 лекций. Среди них особого внимания заслуживают выступления лауреатов Нобелевской премии.
Даниэл Канеман, профессор Принстонского университета и Еврейского университета (США), посвятил свою лекцию анализу психологических и экономических факторов, определяющих субъективную оценку благосостояния.
В лекции Джеральда Эдельмана, директора Института нейронауки (США), были изложены принципы разработанной им теории нейродарвинизма и описаны возможности их использования для объяснения особенностей таких функций мозга, как сознание и восприятие.
На конференции работали 14 секций, 3 симпозиума, 2 семинара и 3 «круглых стола», во время которых прозвучали в общей сложности 222 сообщения. И если прибавить к ним ещё 261 стендовый доклад, то можно с уверенностью сказать, что Биеннале – это уникальная международная площадка, где состоялся заинтересованный обмен результатами научных изысканий, полученных за последние два года с момента предыдущей конференции (Санкт-Петербург, 2006).
Механизмы восприятия и порождения речи, взаимодействие рационального мышления и эмоций, интеллект и творчество, язык и мозг, научение и память – эти, а также другие актуальные вопросы, связанные с изучением естественных и искусственных когнитивных систем, стали предметом обсуждения учёных.
Ряд докладов был посвящён анализу когнитивных процессов с точки зрения молекулярных механизмов генетической фиксации и передачи информации. Это, как отмечалось на конференции, является свидетельством усиливающегося взаимодействия когнитивной науки с био- и нанотехнологиями и может послужить основанием для появления в самом ближайшем будущем новых научных направлений, таких, как молекулярная психология, нанодиагностика сознания и стрессоустойчивости.
На конференции были продемонстрированы возможности принципиально новых интерфейсов между человеком и компьютером, учитывающих состояние и направленность внимания человека, особенности его памяти. Большое количество докладов и сообщений было посвящено проблемам функциональной нейровизуализации познавательных процессов. Представленная в них информация является яркой демонстрацией практического использования достижений когнитивной науки в таких областях, как психология и физиология развития, коррекционная медицина и образование.
Таким образом, Биеннале 2008 стала ещё одним свидетельством целенаправленного сближения ранее относительно изолированных областей гуманитарного и естественнонаучного знания, с одной стороны, и общественной практики, с другой.
| |
|