«Содержание и технология школьного обучения и здоровье учащихся»
Руководители: доктор педагогических наук, профессор Н. Виноградова, кандидат педагогических наук, доцент Л. Яковлева.
Обсуждаемые на заседании секции проблемы:
Влияет ли содержание школьного образования на перегрузку учащихся? Если да, то какие изменения необходимо внести в него с точки зрения сохранения здоровья детей в начальной, основной и старшей школе?
Каким образом технологии обучения влияют на перегрузку школьников на разных образовательных ступенях?
Каким образом следует учитывать возрастные особенности учащихся при определении содержания обучения и выборе образовательных технологий?
Как должна проявляться зависимость содержания и технологии обучения от особенностей контингента детей (
в том числе детей с трудностями в обучении)?
При рассмотрении
первой проблемы были высказаны различные точки зрения. Однако все участники секции пришли к выводу, что проблема перегрузки содержания школьного образования не столь проста, как кажется на первый взгляд, и поэтому однозначный ответ на вопрос, влияет или не влияет содержание школьного обучения на перегрузку школьников, не вскрывает всей глубины проблемы.
В ходе дискуссии отмечалось, что непонимание частью педагогов, а также родителей и общественности, значения и необходимости увеличения срока обучения в начальной школе (
до четырехлетнего) и в средней школе (до 12-летнего) приводит к упорному отрицанию ими самой идеи. В частности, эту точку зрения высказывали представители СМИ, причем не замечая, что в их логике заложено противоречие. Они говорили, что шестилетние дети не должны учиться (рано!) и в то же время резко критиковали перегрузку младших школьников. Таким образом, получается, что содержание обучения, которым школьник мог бы овладевать спокойно и успешно в более длительное время (в данном случае за четыре года), должно усваиваться в сжатые сроки (за три года).
Проблема сроков обучения осложняется еще и тем, что добиться «единого старта» приема детей в школу невозможно (
система дошкольного воспитания практически разрушена, а семья не всегда умеет готовить детей к школе). Поэтому особое значение первого, адаптационного, года пребывания шестилетнего ребенка в общеобразовательном учреждении состоит в том, что дети могут быть «выравнены», и у каждого могут быть сформированы те качества, которые в дошкольном детстве почему-либо не были развиты.
Вместе с тем в выступлениях отчетливо прозвучала мысль о том, что ребенку (
родителям) должно быть предоставлено право выбора срока обучения. Если ребенок к шести годам не готов идти в школу (ни мотивационно, ни интеллектуально, ни психологически), то его обучение должно начинаться позже. Ранее шести лет обучение в общеобразовательном учреждении начинать нецелесообразно. Таким образом, при приеме в школу и в процессе обучения (особенно в первом классе) необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка и степень его готовности к школьному обучению.
Интенсификация учебного процесса, отрицательно сказывающаяся на здоровье детей, проявляется в следующем:
отдельные программы обучения перегружены обязательным для усвоения учебным материалом, они рассчитаны на уже сформированную функциональную готовность ребенка к школе, на прочные умения первоклассника бегло читать, свободно и быстро писать, считать; однако успешность учения и комфортность ребенка зависят не столько от сформированности этих знаний и умений, сколько от развития необходимых для обучения качеств (
самостоятельность, усидчивость, умение доводить дело до конца и др.);
требования, которые предъявляют многие школы к поступающему, заставляют родителей и самого ученика форсировать изучение материала школьных предметов (
эта картина наблюдается не только при поступлении в начальную школу, но и в основную, и в среднюю школу). Серьезной проблемой, которая касается учащихся старших классов (особенно выпускных), является отсутствие преемственности между высшей и средней школой: вузы значительно завышают требования к абитуриентам, что заставляет родителей брать репетиторов и увеличивать время занятий детей. Это приводит к стойкому утомлению, неврозам и возникновению хронических заболеваний;
большая перегрузка детей связана с многопредметностью учебных планов, которые разрабатывают сами школы. Одночасовые предметы имеют низкий развивающий потенциал, затребуют, в основном, память ребенка, перегружают учебное расписание, увеличивают время домашних занятий, что в результате отрицательно отражается на качестве образования и на здоровье школьников. Необходима ориентация на интеграцию образования, особенно в его начальном звене.
К сожалению, в последнее время семья и родители часто диктуют школе требования к номенклатуре учебных предметов (
два иностранных языка, дополнительные «модные» предметы и пр.) и таким образом сами значительно увеличивают нагрузку детей. Результаты эксперимента (в частности, по двенадцатилетней школе) показывают, что чем «выше» статус школы (гимназия, школа с углубленным изучением каких-либо предметов, иностранного языка и пр.), тем более интенсивен процесс обучения, тем больше нагрузка школьников и, как следствие этого, ухудшение их здоровья.
Обсуждение
второй проблемы показало, что разгрузка учащихся современной российской школы связана не только с обновлением содержания обучения, но и с введением новых технологией учебного процесса. Перегрузка возникает в связи с тем, что сегодняшние методики обучения не соответствуют возрастным возможностям детей. Именно поэтому важной является научная разработка здоровьесберегающих технологий, обеспечивающих сокращение удельного веса теоретических знаний в пользу практической деятельности детей. Сегодня учитель заставляет школьников заучивать учебный материал (правила, определения, тексты и др.). Неправомерно забыт опыт наблюдений, экскурсий, работы в уголке природы и т.п.
В выступлениях звучала мысль о том, что методика обучения, направленная на искусственную интенсификацию процесса обучения, на увеличение темпа чтения, письма и др., тормозит формирование у ребенка основных навыков, приводит к эмоциональным срывам и к ранним неврозам. Неслучайно медики фиксируют сегодня новое заболевание — стресс ограничения времени. Одной из причин, вызывающих отрицательное отношение к учебной деятельности и ее неуспешность, является авторитарный стиль взаимоотношений между учителем и учащимися, особенно при оценивании знаний.
Обсуждение
третьей проблемы дало возможность констатировать, что одним из показателей здоровьесберегающей технологии является учет индивидуального темпа обучения, создание условий, обеспечивающих психологическое благополучие и успешность каждого ребенка. При аттестации образовательного учреждения особое внимание необходимо уделять оценке изменений, происходящих в здоровье детей, проверке наличия условий, позволяющих создавать в школе благополучную образовательную среду.
В ходе обсуждения
четвертой проблемы речь шла об изменении организации и структуры дифференцированного подхода в современной школе. Большинство выступающих отрицательно оценили практику разделения детей в пределах одной школы на уровневые классы (сильные, слабые, выравнивания, коррекции и др.).
Обсуждение обозначенных для работы в
cекции № 2
проблем позволило участникам сделать следующие
выводы:
Обучение во всех звеньях школы необходимо строить на реальном соответствии содержания образования возрастным психологическим особенностям детей. Природосообразность обучения является главным принципом, ориентация на который обеспечивает возможности сохранения и укрепления здоровья современных школьников. Условиями реализации этого принципа является учет самоценности возрастного периода, особенностей психических процессов, ведущей деятельности ребенка и т.п.
Необходимо изменить целевые приоритеты образования в современной школе, переместить акцент с накопления знаний, формального их увеличения на формирование способов деятельности, приемов мыслительной работы, развитие воображения, творчества, чувственного восприятия и т.п. Возможность самостоятельно добывать знания, участвовать в поиске информации, самостоятельно организовывать свою деятельность позволяет усилить познавательный интерес школьников, мотивацию учения и, следовательно, снять факторы школьного риска. В связи с этим следует ускорить процесс подготовки и утверждения стандартов образования с учетом необходимости уменьшения общей учебной нагрузки школьников.
Необходимо изменить подходы к контролю и оцениванию учебной деятельности школьников, сделать оценку авансированной и учитывающей индивидуальный темп обучения школьника. Очень важно, чтобы успехи (
прежде всего) и причины возникающих трудностей анализировались вместе с ребенком.
Современная школа должна создавать благоприятные условия для обучения школьников. Образовательная среда должна быть здоровьесберегающей и объединяющей как учебную, так и внеучебную деятельность учащихся, семью и образовательное учреждение. Необходимо совершенствовать процесс подготовки и переподготовки педагогических кадров, формировать их готовность работать в условиях личностно-ориентированного обучения. Одной из задач российской педагогики, а также широкой общественности является усиление пропаганды идеи сохранения и укрепления здоровья детей, которая должна стать национальной идеей и объединить все слои общества.