|
Коломенские роднички.
|
Стихотворения. РПЦ «Тираж», Коломна, 2002.
|
|
|
Многие из нас — в отрочестве, в юности — писали стихи, стыдясь этого. Стесняясь высоты чувства, красоты, которую пыталась воплотить в слове душа. У многих потом эти «прекрасные порывы» исчезли без следа. А жаль... Жаль не стихов, жаль — лучшего в себе.
Поэтический сборник «Коломенские роднички» — четвертая (!) книга стихов учащихся Коломенского района Московской области. «В школах района, — сказано в предисловии, — привыкли к детским стихам, считают их обычным делом и не представляют без них жизни. И во всем этом большая заслуга сельских учителей русского языка и литературы». Добавим то, чего не мог написать Владимир Орлов, автор предисловия: это и его заслуга! Владимир Борисович — начальник Коломенского районного управления народного образования, заслуженный учитель России, член Союза писателей. Это он, опираясь на поддержку учителей, добился, чтобы прекрасный, со вкусом составленный сборник увидел свет.
«Делать добро людям, видеть красоту окружающего мира и от этого становиться добрее, красивее самим — вот чем, в основном, наполнены стихи наших поэтов», — пишет Владимир Орлов. С ним нельзя не согласиться. Мир детей, представший на страницах сборника, полон красивых и светлых чувств. В книге очень много стихов о России, о Родине, большой и малой, о любимом дереве, лесочке или реке. Нет ничего, навеянного телепередачами, кинофильмами и книгами — это очень важно. В стихах переданы чувства самих ребят. Вспомним картину Брейгеля «Художник и любитель искусства». Юные коломенские авторы, подобно брейгелевскому Художнику, внимательно вглядываются в мир, а не в его изображение на холсте:
Слева — болото, справа — луга,
Лес возле речки, по лесу — тропа,
Храм пятиглавый близ леса стоит,
В храме лампада тускло горит.
Лишь это место так дорого мне,
Я его вижу даже во сне.
Эта деревня, эти поля,
Дом мой родимый!..
Святая земля.
(Даниил Храмченков)
Немалое место в творчестве школьников занимает история — вплоть до событий последних лет: Коломне-крепости на окском рубеже Руси, былинным ратникам, Куликовской битве, Великой Отечественной войне, а также гибели подлодки «Курск» посвящено множество стихов:
Неколебимо и спокойно
На протяжении веков
Стоит любимая Коломна
Как щит и крепость от врагов...
(Дарья Каштанова)
Добавим, что сборник прекрасно иллюстрирован учениками Радужнецкой, Сергиевской и Сосново-Борской средних школ.
автор рецензии Юрий БАРАНОВ
|
|