31 августа 1936 года родился Владимир Викторович Орлов.
Владимир Викторович Орлов, писатель, преподаватель Литературного института им. М. Горького, автор популярных некогда романов «Альтист Данилов» и «Аптекарь», родился 31 августа 1936 года.
Владимир Орлов родился в Москве в семье журналиста. В 1954 году, после окончания школы, поступил в МГУ на факультет журналистики, который окончил в 1959 году.
Тогда же он начал работать в газете «Комсомольская правда». За десять лет «газетной» жизни писатель накопил обширный и достаточно интересный материал, который сложился в книгу очерков «Дорога длиной в семь сантиметров». В это же время Орлов издал романы «Соленый арбуз» (1965) и «После дождичка в четверг» (1968). В 1969 году он оставил журналистику и все силы отдал профессиональному писательскому труду. Вскоре в печати появился роман «Происшествие в Никольском».
Н
о настоящим событием явился опубликованный в 1980 году «Альтист Данилов». Как сказали бы сейчас, он стал «культовым» для интеллектуальной элиты того времени. На волне увлечения «Мастером и Маргаритой» эта вещь была воспринята как продолжение булгаковской линии: тот же мистицизм, та же таинственность и загадочность. Роман читали, перечитывали, обсуждали, пытались интерпретировать, найти скрытый смысл… Молодые люди, ищущие собратьев по духу, использовали имя автора и название романа как пароль — «Владимир Орлов» — и отзыв — «Альтист Данилов». Так же был воспринят и роман «Аптекарь» (1988). Поклонники писателя даже разговаривали друг с другом цитатами из его романов.
В 1997 году в журнале «Юность» было опубликовано новое произведение писателя — «Шеврикука, или любовь к привидению» — написанное в лучших традициях его прозы.
Сегодня Владимир Орлов живет и работает в Москве. Он не только не бросает писательский труд, но и преподает в литературном институте им. М. Горького.