|
|
3 ноября 1895 года родился Багрицкий Эдуард Георгиевич
Эдуард Георгиевич Багрицкий (настоящая фамилия Дзюбин), поэт, переводчик, родился 3 ноября (22 октября ст.с.) 1895 г. в Одессе в религиозной еврейской семье. Впоследствии Багрицкий называл своих родителей типичными представителями мелкой буржуазии. Родители хотели, чтобы сын получил солидную профессию врача или инженера, он же, обладая мироощущением художника, с детства противился тому, чтобы «на мир облокотиться, как на стол» («Происхождение», 1930).
С 1915 г. печатал свои стихи в одесских литературных альманахах, став одной из самых заметных фигур в группе молодых одесских литераторов. Впоследствии из нее вышли также Ю. Олеша, В. Катаев, И. Ильф и др.
В 1917 г., работая делопроизводителем в русской регулярной армии, Багрицкий участвовал в персидской экспедиции генерала Баратова. В 1918 г. вернулся в Одессу и добровольцем вступил в Красную Армию. Во время Гражданской войны работал в политотделе партизанского отряда, писал агитстихи, листовки, воевал с бандами Н. Махно и атамана А. Григорьева. С 1920 г. Багрицкий работал в Одессе, в ЮгРОСТА вместе с Олешей, Катаевым, В. Нарбутом и др., редактировал литературную страницу одесских «Известий», читал рабочим лекции о поэзии, вел занятия литературного кружка. В 1919 г. Багрицкий был постоянным автором одесских газет «Моряк», «Шквал», «Станок» и др. Его стихи: «Фронт», «Фронтовик», «Красная Армия» и др. отражали впечатления Гражданской войны. В этих стихах закладывалась основа образного строя его эпической поэмы «Дума про Опанаса» (1926).
В эти же годы Багрицкий обратился в своей поэзии к классическим образам мировой литературы. В 1922-1923 гг. был написан стихотворный цикл о Тиле Уленшпигеле, состоящий из пяти песен, в котором поэт воспел мужество и свободу неунывающего героя. Романтикой странствий, творчества и свободы проникнуто одно из самых известных стихотворений тех лет «Птицелов». Впоследствии критики отмечали живописность и «фламандскую» выразительность этих стихотворений Багрицкого, характерное для всего его творчества внимание к точной и гиперболичной поэтической детали.
В 1925 г. Багрицкий переехал в Москву и вступил в литературную группу «Перевал», а через год примкнул к конструктивистам. В 1930 г. вступил в РАПП. В 1928 г. вышел в свет стихотворный сборник «Юго-Запад», принесший поэту широкую известность. Вошедшие в этот сборник «Стихи о соловье и поэте», «Стихи о поэте и романтике», «От черного хлеба и верной жены
», «Разговор с комсомольцем Н. Дементьевым» и др. были проникнуты духом революционной романтики, их главная тема место поэта в новой жизни. Вошло в сборник и одно из лучших стихотворений Багрицкого «Контрабандисты», в котором воспевались Черное море, «бездомная молодость» поэта, его способность «выстрелом рваться Вселенной навстречу». Критики называли Багрицкого самым заметным представителем романтического направления советской поэзии.
Эпическая поэма «Дума про Опанаса» стала одним из самых значительных поэтических произведений 1920-х годов. В беседе с читателями Багрицкий сказал: «Мы видели, как потрясался мир, мы переносили его на своих плечах». Трагедия Гражданской войны, мировые потрясения, ломающие судьбу простого человека, стали главной темой «Думы про Опанаса», действие которой происходит на Украине во время борьбы большевиков с бандами Махно.
В 1932 г., уже тяжело больной астмой, Багрицкий написал поэмы «Человек предместья», «Последняя ночь» и «Смерть пионерки». В них он попытался осмыслить новую советскую действительность, разглядеть в ней остатки романтики. Стремлением обрести единство с жизнью, почувствовать незыблемость вечных ценностей пронизан последний поэтический сборник Багрицкого «Победители» (1932).
Багрицкий много переводил баллады В. Скотта, поэмы Р. Бернса, стихи М. Бажана, Н. Хикмета и др. Входил в редколлегию «Литературной газеты», сотрудничал с журналом «Новый мир», редактировал поэтические сборники в издательстве «Советский писатель». Многие молодые поэты вспоминали о живом интересе Багрицкого к талантливым людям, об оказанной им поддержке. Умер Багрицкий в Москве 16 февраля 1934 г.
По материалам энциклопедии «Кругосвет»
|
|