19 января 1863 года родился Александр Серафимович Серафимович
19 января (07.01 ст.с.)1863 года в станице Нижне-Курмоярской Области Войска Донского в семье казачьего есаула родился Александр Серафимович Серафимович (настоящая фамилия Попов). Детские годы провел в казачьих полках в Польше. В 1873 г. семья вернулась на Дон в станицу Усть-Медведицкую, где будущий писатель поступил учиться в классическую гимназию.
Смерть отца и материальные лишения осложнили жизнь, но гимназию Серафимович окончил и в 1883 г. поступил на математическое отделение физико-математического факультета Петербургского университета. Чувствуя нехватку знаний, посещает дополнительные лекции отдельных профессоров на юридическом и естественном факультетах и штудирует общественно-экономические науки. Сближается с революционно настроенными студенческими кругами. В 1887 г. был привлечен к дознанию по делу А. Ульянова и сослан в Архангельскую губернию под надзор полиции, где пробыл три года. Вернувшись на Дон (1890), установил связи с местными народовольческими группами, ведущими пропаганду среди рабочих.
Впечатления от ссылки нашли отражение в его первых рассказах — «На льдине»(1889), «Снежная пустыня», «На плотах» (1890), отмеченных Успенским и Короленко. В эти годы работает в провинциальных изданиях «Донская жизнь», «Приазовский край», живет частными уроками. В 1901 г. выходит первая книга Серафимовича «Очерки и рассказы», решившая судьбу писателя. Вскоре он переезжает в Москву (1902) и всецело отдается литературной и журналистской работе. Здесь Серафимович знакомится с Горьким, сотрудничает в издательстве «Знание», которое в 1903-1908 гг. выпустило трехтомник его рассказов.
Во время Первой мировой войны Серафимович находился на фронте в составе санитарного отряда.
С первых же дней Октябрьской революции активно включился в культурное строительство молодой республики: заведовал литературно-художественным отделом «Известий», агитмассовым отделом Моссовета, был военным корреспондентом «Правды».
Главной книгой Серафимовича стал роман «Железный поток», который он писал два с половиной года (опубликован в 1924), стремясь передать правду «…не фотографическую, а … синтетическую, обобщенную».
В 1930-е г. Серафимович выступил с серией очерков о коллективизации — «По донским степям», с рассказами о прошлом и настоящем.
Во время Отечественной войны, несмотря на свой преклонный возраст — более 80 лет, — выезжал на фронт в район Орловской битвы. Умер А. Серафимович в Москве 19 января 1949 г.
Использованы материалы кн.: Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000.