Поиск по сайту:

«Орлёнок»: четыре добрых дня

27 октября 2015

Здесь принято здороваться даже с незнакомыми. И со всех сторон летят в тебя, словно лучики согревающие:

– Добрый день! Добрый день! Добрый день!

А море уже осеннее, хлопает тяжёлой волной о песчаный берег, словно прощается с многочисленной ребятнёй, так славно поплескавшейся здесь в дни летние.

Позвольте, но кто же тогда здоровается с нами? Почему эти ребята из лагеря «Солнечный» до сих пор не дома и не за партой? Да потому что школа в легендарном детском центре «Орлёнок» работает круглый год. И в центре полтора десятка лагерей. Можно хоть круглый год учиться и жить у моря. Что с удовольствием и делают мальчишки и девчонки, собранные здесь из бывших республик СССР в рамках программы «Дружба народов». Очень приятно, что среди них есть и авторы нашего «Лучика»: Милисента Чередниченко и Елена Бусоева.

Вот и мы, выездная редакция двух наших журналов, «Литературной учебы» и «Лучика» приехали сюда по приглашению организаторов акции – Фонда «Народное единство». Приехали с обычным вроде бы делом – познакомить юное поколение с нашими изданиями, как раз ему и адресованными. Но ребята наш визит восприняли поначалу как очередной урок литературы: пришли тёти и дяди, чего-то такое пыльно-историческое рассказывают, об основании журнала Горьким в каком-то страшно далёком году…

А вот общение на уровне учитель-ученик в наши планы ну никак не входило. И поэтому «вышли мы из президиума», сели с ребятами «глаза в глаза» и предложили создать им собственную редакцию журнала в журнале. А сами устранились. Вот тут и начался ребячий креатив. Уже не обращая н нас настороженного внимания, принялись они в стихийном живом споре выдвигать кандидатуры, придумывать рубрики для своего журнала.

И в последующие, стремительно промелькнувшие дни «орлята» уже воспринимали нас как совсем своих. Увлечённо трудились редакторами и корректорами, показывая весьма состоятельную грамотность; очень серьёзно подошли к игре в буриме – составление стихотворения по заранее заданным рифмам – получилось нечто вроде отрядного гимна; с горящими глазами наблюдали, как на их глазах электронная издательская платформа Bookscriptor создавала книгу.

Но больше всего им понравилось фотографироваться. Как будущим авторам журнала. А ведь до нашего приезда большинство из них и не помышляло о литературном поприще.

Спустя четыре дня мы уезжали, тепло попрощавшись и увозя адреса, фотографии и ребячьи анкеты, в которых все без исключения указали, что предпочитают не электронную, а бумажную книгу!

Мы обязательно издадим наш совместный журнал и обязательно вернёмся сюда.

Добрых дней тебе, «Орлёнок»!