Поиск по сайту:

Региональный форум школьных библиотекарей прошел в Курской области с 27-29 января 2016

1 февраля 2016

Региональный форум школьных библиотекарей прошел в Курской области с 27-29 января 2016. Форум посетило более 450 человек.  Торжественное открытие Форума состоялось 27 января в здании «Детской школы искусств №1 им. Г.В. Свиридова». В рамках открытия, участников Форума поприветствовала Татьяна Дмитриевна Жукова, Президент РШБА. Тема доклада: «Библиотека - зона опережающего развития современной школы». Также с приветственным словом выступил Председатель комитета образования и науки Курской области, доктор педагогических наук, профессор - Александр Николаевич Худин. Итогом выступления Александра Николаевича стало награждение лучших библиотекарей региона.

Важным событием работы первого дня Регионального форума стала Панельная дискуссия "Создание эффективных условий для перехода на новую должность "педагог-библиотекарь": профессиональный и образовательный стандарты, проблемы, вызовы и пути развития в Курской области". В рамках панельной дискуссии был выявлен ряд вопросов, которые требуют особого внимания со стороны профессионального сообщества. Это касается системы переподготовки кадрового состава, проработки механизмов перехода от школьного библиотекаря к педагогу-библиотекарю в условиях оптимизации и др. Модератором Панельной дискуссии выступила Татьяна Дмитриевна Жукова.

Финальной нотой в программе 1-ого дня Форума стала секция для директоров школ «Библиотека и библиотекарь в школе: современные вызовы». Секцию проводил доктор педагогических наук, Председатель правления Ассоциации русскоязычных коучей, Кларин Михаил Владимирович. Основные вопросы сессии - что школьные библиотеки дают сейчас и что они могли бы дать нам в будущем.

В рамках программы Форума участники познакомились с теоретическими блоками фасилитационной работы, узнали о применении интеллект-карт в работе школьного библиотекаря, выявили свои сильные стороны, поняли, в каких областях они могут совершенствовать свои навыки, а также с какими барьерами они, возможно, столкнутся при достижении своих целей. К концу трёхдневной программы Форума, было сформировано несколько проектов, по которым школьные библиотеки будут развиваться в регионе. Участники разделились по группам и определили роли в каждой проектной группе. Каждая проектная группа презентовала дальнейшие шаги по каждому проекту, а также планируемые результаты.

Фасилитационную работу с участниками Форума проводили ведущие эксперты в области майнд-менеджмента (технологии управления мышлением с помощью вовлечения и визуализации) Бехтерев Сергей и Бехтерева Виктория.

На протяжении всех трех дней работы Форума на площадке работала выставка книжной/медиа продукции для школьных библиотек и инновационного опыта библиотекарей Курской области.

Региональный форум в Курске закончился, но РШБА уже сейчас начинает планировать свою дальнейшую работу в регионе через вебинары. Мы будем регулярно проводить онлайн встречи с регионом, обучающие тренинги и семинары. Следите за новостями в наших социальных сетях!