Поиск по сайту:

Курс повышения квалификации «Психофизиологическое развитие дошкольников. ФГОС дошкольного образования»

25 февраля 2016

В представительстве МОФ «Центр развития межличностных коммуникаций» в Калининграде 20 февраля стартовал курс повышения квалификации по Программе ИВФ РАО «Психофизиологическое развитие дошкольников. ФГОС дошкольного образования» для педагогов и специалистов образовательных организаций г. Калининграда и Калининградской области.

Курс организован Автономной некоммерческой организацией «Остров детства» в сотрудничестве с Институтом возрастной физиологии Российской академии образования.

Слушателями 1-го модуля курса повышения квалификации «Развитие детей дошкольного возраста» стали 26 человек, воспитателей и специалистов сферы дошкольного образования, учителя и специалисты начальной школы.

Открыла программу обучения М.М.Безруких, академик РАО, д.б.н., профессор, директор Института возрастной физиологии Российской академии образования.

Марьяна Михайловна работала с аудиторией по теме: «Дошкольник. Этапы развития». Были рассмотрены следующие вопросы: Психофизиологические особенности развития дошкольников. Биологический и паспортный возраст, их соотношение. Индивидуальный темп развития и темп деятельности, Периодизация постнатального онтогенеза. Сенситивные и критические периоды развития ребёнка.

В завершение рабочей встречи Марьяна Михайловна ответила на интересующие вопросы слушателей. Материалы лекции, вопросы контрольных заданий и дополнительные материалы будут высланы слушателям.

Программа очно-заочного курса включает в себя:

  • лекционный курс;
  • практические семинары;
  • самостоятельные практические работы.

Слушатели приобретут знания и практические навыки по проблемам возрастного развития, диагностике развития и готовности к школе, разработке программ в соответствии с ФГОС дошкольного образования, методике работы по программе "Ступеньки к школе".

Следующая очная встреча со слушателями в марте.