Поиск по сайту:

Лекция «Семья: что мешает жить и слышать друг друга»

21 марта 2016

Лекция «Семья: что мешает жить и слышать друг друга» состоялась 18 марта 2016 года в Межрегиональном общественном фонде «Центр развития межличностных коммуникаций».

Залогом успешной коммуникации является «восприимчивое слушание», основанное на следующих постулатах: «при первых признаках ссоры сдержите импульс к тому, чтобы ссорится в ответ, и сосредоточьтесь на том, чтобы услышать точку зрения другого человека», «побудите собеседника поделиться своими мыслями, чувствами и желаниями, не защищаясь и не выражая несогласие с ним», «повторите точку зрения другого человека, чтобы показать, что, как вы считаете, он думает и чувствует», «попросите его исправить ваше представление или изложить его точку зрения более подробно», а также «придержите свой собственный ответ на потом при принятии важных, спорных решений, подождите день, другой перед тем, как поделиться своим видением проблемы; при менее важных – пауза, а затем спросите, хочет ли он узнать ваше мнение».

Различая виды слушания и используя правила активного слушания, человек легко может управлять своими коммуникациями и сделать их наиболее эффективными для себя и собеседника.

«Суть хорошего слушания – эмпатия, которой можно достичь, только если отложить нашу поглощенность собой и разделить опыт другого человека. Ведь хороший слушатель – это свидетель, а не судья чужого опыта. То, что остается так и не услышанным, оказывает большее влияние, чем разница между тем, чем человек делится в социуме и личным; это создает раскол между истинным и ложным «Я». Слушание помогает сформировать взаимопонимание между родителем и ребенком. Формирует истинное «Я» с достаточным самоуважением, чтобы он чувствовал себя уверенно, завязывая отношения с другими, реализовывая свои ценности и таланты».

Провела лекцию Исакова Татьяна Валерьевна, психолог, тренер МОФ «Центр развития межличностных коммуникаций» по программе «Снятие учебного и рабочего стресса (телесно-ориентированные методы)», тренер по интегративной кинесиологии, коуч, бизнес-тренер по развитию управленческих навыков, развитию управленческого и системного мышления, разным аспектам коммуникации.

Спасибо слушателям, посетившим лекцию «Семья: что мешает жить и слышать друг друга»!

В скором времени все желающие смогут приобрести видео-запись данной лекции на сайте виртуального издательства «BOOKSCRIPTOR».

До встречи в лектории Межрегионального общественного фонда «Центр развития межличностных коммуникаций»!

Мы приглашаем всех желающих на следующие лекции:
14 апреля 2016 г. в 19.00 пройдет лекция Бебик Марины Анатольевны по теме «Детская игра - это серьезно!».
21 апреля 2016 г. в 19.00 пройдет лекция Вроно Елены Моисеевны по теме «Подросток пугает? В чем настоящая опасность?»