Поиск по сайту:

«Психофизиологическое развитие дошкольников. ФГОС дошкольного образования»

3 апреля 2016

В Калининградском представительстве МОФ «Центр развития межличностных коммуникаций» продолжает работу группа слушателей курса повышения квалификации по Программе ИВФ РАО «Психофизиологическое развитие дошкольников. ФГОС дошкольного образования». Участниками мероприятия стали педагоги и специалисты образовательных организаций г. Калининграда и Калининградской области.

Курс организован Автономной некоммерческой организацией «Остров детства» в сотрудничестве с Институтом возрастной физиологии Российской академии образования.

В январе 2016 года была проведена организационная встреча с заинтересованными педагогами, специалистами, руководителями дошкольных образовательных учреждений, а также родителями детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Родители, которым важно знать о развитии ребенка, особенностях взаимодействия с детьми на каждом возрастном этапе, готовы приобретать знания.

Научный взгляд на вопросы родительской общественности, педагогических работников, специалистов, сопровождающих ребенка по направлениям развития, представляют ведущие курса повышения квалификации, научные сотрудники Института возрастной физиологии Российской академии образования.

Открыла программу обучения Марьяна Михайловна Безруких, академик РАО, д.б.н., профессор, директор Института возрастной физиологии Российской академии образования.

Слушателями 1-го модуля курса повышения квалификации по теме: «Дошкольник. Этапы развития» стали 26 человек, воспитателей и специалистов сферы дошкольного образования, учителя и специалисты начальной школы.

По теме 2-го модуля «Диагностика индивидуальных особенностей развития дошкольников разного возраста (3-5 лет)» работала с аудиторией Татьяна Андреевна Филиппова, к.б.н., педагог высшей кв. категории, ведущий научный сотрудник ИВФ РАО, директор Центра диагностики развития детей и подростков.

В завершении обучения всегда находятся вопросы для обсуждения с научными руководителями Программы курса. Педагоги и специалисты в составе 20 человек проявили профессиональную заинтересованность в диагностическом направлении работы с дошкольниками.

Мы ждем обучающихся и заинтересованных слушателей на 3-й модуль курса повышения квалификации по Программе ИВФ РАО «Психофизиологическое развитие дошкольников. ФГОС дошкольного образования», который состоится 9 апреля в 12.30. Место проведения: представительство МОФ «Центр развития межличностных коммуникаций» г. Калининград, ул.Азовская, д.4. Слушатели приобретут знания по направлениям развития ребенка в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

В Программе ИВФ РАО «Психофизиологическое развитие дошкольников. ФГОС дошкольного образования» всего 5 модулей. Слушатели курса получают раздаточный материал в виде печатного текста и презентаций.

Программа очно-заочного курса включает в себя:

• лекционный курс;

• практические семинары;

• самостоятельные практические работы.

Слушатели приобретут знания и практические навыки по особенностям развития детей дошкольного возраста, диагностике развития и готовности к школе, разработке программ в соответствии с ФГОС дошкольного образования, методике работы по авторской программе "Ступеньки к школе" М.М.Безруких и Т.А.Филипповой.