Поиск по сайту:

В рамках проекта «Ступеньки к школе» прошел Родительский университет

19 мая 2016

В завершении учебного года в рамках проекта «Ступеньки к школе» прошел Родительский университет.

Встреча с родителями г. Калининграда состоялась 13 мая в представительстве МОФ «Центр развития межличностных коммуникаций».

Тема родительского лектория «Дошкольники с особенностями развития» актуальна для родителей и педагогов в работе с академиком РАО, Марьяной Безруких.

В лектории приняли участие родители, воспитатели и специалисты (педагоги-психологи, учителя-логопеды, музыкальный руководитель) дошкольных образовательных учреждений.

Марьяна Михайловна рассказала о подходах в работе и воспитании в семье с детьми с разными особенностями (леворукие, медлительные, гиперактивные, одаренные, частоболеющие).

Информация для слушателей включала вопросники для родителей и учителей, включающие симптомы невнимательности, гиперактивности, импульсивности; школьные трудности и правила работы с медлительными детьми, а также факторы, оказывающие негативное влияние на здоровье и развитие ребенка (биологические, социокультурные, экологические).

М.М. Безруких прояснила мифы о леворукости и леворуких людях, многозначность понятия «одаренность», факторы развития одаренности и виды одаренности, а также особенности одаренных детей, определяющие школьные проблемы.

В объемной по содержанию лекции определены школьные факторы риска и факторы семейного риска, оказывающие негативное влияние
на развитие и здоровье ребенка, ведущие к поведенческим расстройствам, трудностям в обучении, нарушению здоровья детей.        

В завершении встречи Марьяна Михайловна ответила на интересующие вопросы родителей, воспитателей, специалистов и дала рекомендации.

До встречи в новом учебном году с М.М. Безруких, д.б.н., профессором, академиком РАО, директором Института возрастной физиологии Российской академии образования.