Поиск по сайту:

Практика зрелых коммуникаторов. Как бороться с манипулированием?

16 июня 2016

15 июня в Центре развития межличностных коммуникаций состоялась вторая встреча «Практики зрелых коммуникаторов». Тема: «Как бороться с манипулированием?».

На встрече мы совместно определили, что такое «манипулирование» - это скрытое психологическое воздействие на чувства или эмоции для получения выгоды со стороны манипулятора. В результате, человек меняет свое мнение, поведение или выполняет желаемые действия другого человека.

Как распознать манипулятивные действия и научиться с ними бороться? Существует множество способов: от самых смелых и бескомпромиссных до едва заметных уловок, когда необходим вежливый отказ или мягкий уход от ответа.

Каждый из представленных методов борьбы с манипулированием по-своему эффективен в зависимости от ситуации и поведения человека-манипулятора. Главное - помнить, что любая манипуляция направлена на ваше подсознание и на ваши страхи! И какой бы метод борьбы с манипулированием вы не применили – отключите свои чувства и постарайтесь рассуждать рационально и здраво. Когда люди пытаются давить на жалость – не поддавайтесь! Вы всегда можете попытаться вежливо уйти от манипуляции, делая акцент на своих выгодах и неудобствах. Если манипуляция уже переходит все границы и становится для вас абсолютно очевидной – прямо скажите «нет», тем самым пресекая негативное воздействие.

На встрече участники вспомнили ситуации, когда они попадали под давление других людей, подробно разобрали способы борьбы с манипуляцией и на практике применили существующие приемы ухода вместе с коллегами и ведущим – Михаилом Москалевым (кандидат экономических наук, практикующий психолог-консультант, сертифицированный практик IIOSS, сертифицированный преподаватель – консультант программы Школа менеджеров Фонда Хайнца Никсдорфа, Германия).

Если Вы по каким-либо причинам пропустили практику или хотите еще раз погрузится в тему борьбы с манипулированием, приглашаем вас к просмотру записи встречи на нашем YouTube канале:

 https://www.youtube.com/watch?v=ULOrUUmdSgk

Темы «Практики зрелых коммуникаторов» мы выбираем совместно с вами! Отправляйте заявки на edu@ruscenter.ru  с интересующими вас вопросами! Мы отберем наиболее популярные запросы и определим тему следующей встречи, Следите за новостями на нашем сайте и в социальных сетях!

До встречи 20 июля 2016 г. на «Практике зрелых коммуникаторов»!