Поиск по сайту:

Состоялся мастер-класс Марины Бебик «Творчество и Обучение: как помочь школьникам учиться с удовольствием»

18 июня 2016

8 июня в Центре развития межличностных коммуникаций состоялся мастер-класс Марины Бебик «Творчество и Обучение: как помочь школьникам учиться с удовольствием» для родителей школьников разного возраста, учителей и психологов.

Современная жизнь детей насыщена множеством событий, которые отнимают практически все их свободное время: занятия в школе, дополнительные кружки и секции, домашние дела и уроки.

Что может помочь ребенку обучаться с удовольствием? Как сделать так, чтобы, не смотря на насыщенный график, у ребенка не пропал интерес к учебе? Особенно данный вопрос актуален в периоды поступления в первый класс и во время переходного возраста, когда мотивация в  получении новых знаний очень сильно падает.

Секрет успеха – это совмещение обучения и творчества.  На лекции Марина Анатольевна продемонстрировала участникам, как с помощью творческого подхода помочь детям перестать боятся обучения, понять, что учеба - это увлекательная и интересная часть нашей жизни, и что даже трудные предметы можно изучать с удовольствием.

Как родители могут помочь свои детям учиться в удовольствие?

  • Уважайте свободное время детей! Взросление - это постепенный процесс и очень важно давать ребенку возможность играть, дурачится и т.д.
  • Дети не всегда могут самостоятельно расставить приоритетность в делах. Помогите ребенку организовать рабочие часы так, чтобы у него оставалось время на свои личные дела.
  • Наблюдайте за своими детьми! Поощряйте выбор детей к творческим занятиям, наблюдайте, к каким предметам есть склонность у в ваших детей, а в каких направлениях он испытывает трудности.
  • Причиной снижения работоспособности может стать стресс. Он вызывает напряжение, усталость и рассеивание внимания. В результате происходит плохое усвоение материала и, как следствие, снижение успеваемости в целом.  Существует ряд упражнений, которые помогут Вам и Вашим детям справиться с напряжением и сохранить душевное равновесие, повышая работоспособность.

Марина Анатольевна Бебик - психолог (МГУ им. Ломоносова), психодраматерапевт танцетерапевт, практик Play-back Theatre. Многолетний опыт психологической работы с детьми, подростками и семьями. 12 лет опыт преподавания в Маленьких Творческих Мастерских курсов «Спонтанный театр» для детей 5-6 лет, «Группа общения для подростков», автор и ведущая курса «Лаборатория по психологии: «Синтез Play-back Theatre и танцетерапии» для подростков. Преподаватель курсов по психологической работе с детьми и подростками.

До встречи в Лектории МОФ «Центр развития межличностных коммуникаций»!