Поиск по сайту:

Выпускные праздники в проекте «Ступеньки к школе».

6 июня 2017

В Калининградском представительстве МОФ «Центр развития межличностных коммуникаций» прошли выпускные праздники двух учебных групп в проекте «Ступеньки к школе».

В празднично украшенном зале зрителями детских праздников были родители, сестренки и братишки, бабушки и дедушки.

30 мая открыли праздничную программу «Путешествие в сказку» дети младшей группы под руководством научного руководителя Программы «Ступеньки к школе» Т.А. Филипповой. 

Предварительная подготовка к празднику была насыщенной. Дети вместе с педагогом И.А. Воробьевой поэтапно выполняли творческие работы «Цветущая весна» в красках и домик-теремок, инсценировали сказку «Теремок», разучивая слова на занятиях и дома.

На празднике дети читали наизусть стихотворения К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, П.П. Ершова, А.С. Пушкина; отгадывали загадки о сказочных героях. Приглашенные гости были зрителями инсценировки сказки «Теремок». 

Праздничная программа проходила с музыкальным сопровождением. В сценарии детских праздников включены подвижные игры и игры на внимание, знакомые детям по учебному процессу. 

В старшей группе участники программы оказались в необычной обстановке и по-настоящему получили сюрприз – выпускной праздник «Именины витаминов»

В праздничном представлении дети читали стихи, разгадывали кроссворды «Ягоды и овощи», «Посуда» по мотивам произведения К.И. Чуковского «Федорино горе» и «Муха-Цокотуха». Игры «Собираем урожай», «Вершки – корешки», «Кто быстрее», как и на занятиях были интересны и детям, и взрослым. 

На учебных занятиях педагог Е.А Васина занималась с детьми по пособию «Разговор о здоровье и правильном питании» М. Безруких, Т. Филипповой, А. Макеевой. Игра-задание «Разноцветные столы» показала знания детей о продуктах «зелёного стола», которые необходимо есть каждый день; «красного стола», которые можно есть только изредка. Дети дружно справились с поставленной задачей, а отдельные «ошибки» были исправлены с помощью родителей, которые с интересом участвовали в обсуждении. 

Игра «Отгадай сок» - определение названия фруктовых и овощных соков на вкус, было интересно и детям, и родителям. Оказалось, что справиться с задачей было непросто, и была необходима помощь родителей, которые с удовольствием участвовали в решении такой нестандартной задачи.

Инсценировка сказки «Теремок» стала ярким заключительным эпизодом праздника.

Праздничная программа завершилась вручением сувениров и интересных книжек с наклейками всем детям. Будущему первокласснику были вручены диплом, лента выпускника и памятный подарок – книга «Энциклопедия». 

Пусть фотографии хранят события учебных дней авторской программы М.М. Безруких, Т.А. Филипповой «Ступеньки к школе». Нашим выпускникам успехов в школе!

До встречи в новом учебном году с заинтересованными родителями и дошкольниками!