Поиск по сайту:

Второй межрегиональный форум "Школьные библиотеки нового поколения"

8 августа 2017

8 - 9 сентября 2017 г. в г. Москве на площадке в ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (Головинское шоссе, д. 8, корп. 2а) пройдет Второй межрегиональный форум «Школьные библиотеки нового поколения».

Основная цель Межрегионального форума – проведение обсуждения в профессиональном сообществе вопросов распространения результатов исследования и рекомендуемых механизмов распространения эффективных условий, обеспечивающих создание школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям. В рамках форума предполагается взаимодействие сотрудников школьных библиотек, экспертов библиотечной и образовательной сферы, государственных институтов, общественных организаций по вопросам реализации положений Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров. Форум даст возможность презентовать лучшие практики работы информационно-библиотечных центров, современные технологии, а также инфраструктурные и образовательные решения, позволяющие повысить значение школьной библиотеки как ключевого элемента школьного образовательного пространства. Первый межрегиональный форум “Школьные библиотеки нового поколения” состоялся в сентябре 2016 г. и собрал более 300 участников из 52 субъектов РФ.

Одна из центральных тем Второго межрегионального форума – это возможности и перспективы библиотечной кооперации для модернизации школьного образовательного пространства. Речь будет идти как о создании региональной сети поддержки ШИБЦ, так и о взаимодействии школьных и публичных библиотек.

Состоится презентация проектов по развитию школьных библиотек в рамках реализации ФЦПРО 2.3, 2.4. Регионы-победители представят свои инновационные проекты и поделятся опытом работы по созданию школьных информационно-библиотечных центров.

Кроме того, будет затронут вопрос расширения функций школьных библиотек для комплексной поддержки образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС.

Приглашаем к участию специалистов в сфере библиотечного дела, директоров образовательных организаций, представителей региональных и муниципальных органов управления образованием, а также представителей компаний, действующих в сегменте библиотечного дела и школьного образования.

Форум организует ИЦ РАО «Библиотека имени К.Д. Ушинского» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА).

Всех заинтересованных просим прислать тезисы выступлений, которые потом будут опубликованы в сборнике материалов.

Участники Форума получат сертификаты, по которым смогут бесплатно пройти обучение по программе повышения квалификации РАО “Актуальный проблемы организации деятельности школьных библиотек”.

По всем вопросам пишите по адресу: info@gnpbu.ru

или обращайтесь по телефону: +7 (495) 951-73-56

До встречи!