Поиск по сайту:

«Клуб понимающих родителей» начал работу в Калининграде

20 сентября 2019

В новом учебном году Тематический план занятий для родителей включает девять базовых тем, посвященных различным аспектам семейной системы. Данные темы были сформированы в контексте системного семейного психотерапевтического подхода, описанного А. Я. Варга в её книге «Введение в системную семейную психотерапию».

          Такой подход позволяет рассматривать каждый из предложенных А. Варга параметров как базовую тему, каждую из которых можно конкретизировать в зависимости от родительского запроса в определённый момент проведения «КПР».

          На первой встрече участники познакомились с видами семейных систем, разбирались во взаимосвязях, делились своим опытом, чувствами и эмоциями. 

В начале каждой встречи проводится упражнение на взаимодействие детей и их родителей. Такое начало позволяет всем присутствующим снять напряжение, почувствовать общий круг, познакомиться друг с другом, т.к. группа открытая, всегда есть новые участники.   После упражнения - обратная связь, своим мнением делятся все: и дети, и взрослые. Взаимодействие детей и родителей помогает психологам увидеть то, как общаются родители со своими детьми, познакомиться с семьёй. Также это поддерживает идею инклюзивного подхода в работе «Клуба понимающих родителей».

          Дискуссии родителей не ограничиваются стенами Клуба, участники продолжают делиться своими впечатлениями и отзывами в социальных сетях, мы благодарны им за такое живой отклик и заинтересованность!

         Новая встреча в Клубе состоится совсем скоро – 6 октября в 15.00. Тема: «Нарушения в семейной системе. Как влияют на ребёнка изменения в семье: развод родителей, рождение другого ребенка, появление в семье детей от первых браков, приёмные дети». Ждем наших постоянных и новых участников! Приходите вместе с детьми, для них работает «Мастерская общения». Место проведения: г. Калининград, АНО ДО «Остров детства», ул. Азовская, 4.