Поиск по сайту:

Блиц-курс «Методы профилактики синдрома эмоционального выгорания» для выпускников 3-х учебных потоков

21 декабря 2019

В преддверии конца года и наступлении новогодних праздников состоялся последний в этом уходящем 2019 году Блиц-курс «Методы профилактики синдрома эмоционального выгорания» для выпускников 3-х учебных потоков «Школы психологического развития». В процессе интерактивного занятия слушатели,  совместно с преподавателями, рассмотрели сложные ситуации в профессиональном взаимодействиямежду участниками социальных процессов, которые способствуют развитию синдрома эмоционального выгорания. Во время блиц-курса были освоены новые методы профилактики. Каждый выбрал что-то для себя из многогранных форм арт-терапии, предложенных преподавателями – практическими психологами.

Особый интерес, в данной группе, вызвали метафорические ассоциативные карты, как эффективный инструмент психологической помощи. Метафорические карты помогают и в кризисных случаях, и  при депрессии.Метафорические карты – это психологические картинки, на которых изображены люди, события и абстракции, вызывающие у каждого человека свои ассоциации. Разглядывая картинку, прислушиваясь к себе и ловя себя на ассоциациях, вы обращаетесь к своему подсознанию. Рациональное мышление отключается, циничный внутренний критик умолкает. Вы описываете персонажей на картинке, видите, в чём их трудности, предлагаете варианты решения. Вы рассказываете историю. Только это не история персонажей. Это – ваша история. Карты – это подсказки, благодаря которым вы вспоминаете себя в разных возрастах и ситуациях. С картами можно работать над отношениями, над детскими травмами, целями и желаниями, над поиском предназначения.

Дополнили слушатели, к уже применяемым на практике, и новые способы саморегуляции по методу «Ключ». На позитивной ноте и в хорошем бодрящем настроении работа в группе подошла к концу, но расходиться по домам наши выпускники не торопились. Они ещё долго обменивались между собой своим опытом использования знаний, полученных на занятиях в «Школе психологического развития», и высказывали желание продолжить обучение такому важному направлению в саморазвитии как психологическая грамотность. Двери нашей школы всегда открыты для всех участников наших программ.                                                                                                           

Желаем успехов в наступающем Новом 2020 году всем выпускникам нашего проекта!