Поиск по сайту:

НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ В «ШКОЛЕ ЮНОГО ПИСАТЕЛЯ»

30 декабря 2019

Новогодние каникулы в «Школе юного писателя» прошли в интерактивном музее по сказам Павла Бажова.

В волшебный мир старых уральских сказов, передающие быт, нравы и обычаи уральских горнорабочих погрузили сотрудники музея. Интерактивный квест воплощала в жизнь очень милая и терпеливая девушка в образе «Хозяйки медной горы». Она рассказала о том скромном доме, где родился и провел свое детство Павел Петрович Бажов. Как он услышал были и сказы уральской старины, которые и послужили основой книги «Малахитовая шкатулка». 

Экскурсию дополнили разнообразные занятия, в том числе, подвижные игры, включили короткий фильм о малахите, рассказали о различных кристаллах, дав возможность всем увидеть работы мастеров, а ещё всех угостили чаем со сладостями.

Залакировали все это мастер-классом: дети сами сделали себе кулон из продолговатой малахитовой бусины и медной проволоки.

Говорят - не место красит человека, а человек место. В музее дети не только закрепили свои знания, полученные от своих наставников, но и расширили свой кругозор. При этом получили отличную возможность попробовать самим написать сказ.
--------------------------------------------------------------

ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ БАЖОВ

(15 (27) января 1879 года, Сысертский завод — 3 декабря 1950 года, Москва) — русский и советский писатель, фольклорист, публицист, журналист. Получил известность, как автор уральских сказов.

Родился в семье горного рабочего. Детство провел в Сысерти в 50 километрах от Екатеринбурга. Был одним из лучших учеников в заводской школе и Екатеринбургском духовном училище.

Основной темой в бажовских сказах был человек и его труд. Также в уральских сказаниях прослеживалась тайная связь с природой и основами жизни, через мастерство представителей горного мира.