Поиск по сайту:

Вручение Свидетельств кандидатам в приемные родители.

7 апреля 2015

 

Вручение Свидетельств кандидатам в приемные родители.

 

5 апреля 2015 г. в Калининградском представительстве МОФ «Центр развития межличностных коммуникаций» состоялось торжественное вручение Свидетельств восемнадцати кандидатам о прохождении подготовки в «Школе приемных родителей».

 

В течении трех месяцев будущие приемные родители осваивали программу, включающую в себя вопросы психологии и педагогики, юридические и медицинские темы, проходили психологическое тестирование, индивидуальные консультации. Особое внимание во время занятий уделялось осознанию кандидатами своих чувств, мотивов и ожиданий, реалистической оценке своих сил и возможностей.

Занятия в Школе проводили высококвалифицированные калининградские и московские специалисты под руководством Л.П. Рудневой, практикующего психолога, члена Общества семейных консультантов и психотерапевтов, кандидата в члены Международной психоаналитической ассоциации (IPA), директора Психологического центра «Творческое развитие личности» (г. Москва).

На вручении присутствовали: руководитель проекта - Л.П. Руднева; начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними г. Калининграда - Л.М. Мельникова; директор «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом» - Б.Е. Травничек; психологи - С.М. Будько и Н.В. Осипова.

 

Гости мероприятия поздравили будущих приемных родителей с завершением обучения. Л.М. Мельникова в своем выступлении отметила, что благодаря успешному социальному партнерству в проекте, органы опеки г. Калининграда имеют возможность не только осуществлять подготовку кандидатов в ШПР, но и обучать своих специалистов по программе «Профилактика синдрома эмоционального выгорания и повышение психологической культуры сотрудников служб сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

 

Б.Е. Травничек выступила с презентацией Центра «Наш дом», рассказала о такой форме помощи детям, оставшимся без попечения родителей, как «гостевая семья». По ее мнению, «гостевая семья» помогает будущим приемным родителям лучше узнать ребенка, а ему адаптироваться в новой среде.

 

В напутственном слове к кандидатам Л.П. Руднева подчеркнула, что ШПР не теряет связь со своими выпускниками – пролонгированную психологическую поддержку приемная семья может получить, посещая встречи в «Клубе приемных родителей», а для детей и подростков работает «Мастерская общения».

Мероприятие завершилось дружественным чаепитием.

 

Всего с 2014 г. подготовку в «Школе приемных родителей» АНО «Остров детства» прошли 53 кандидата, в настоящее время стартовала подготовка еще 14 будущих приемных родителей.